回复|四川一县人社局400字官方回复错4字,纪委监委介入调查

北京联盟_原题是:四川一县人社局400字官方回复错4字 , 纪委监委介入调查
“四川日报”微信公号8月28日消息 , “仪陇县人社局400多字官方回复出现4个错别字 , 连本单位名称都写错 。 ”8月26日 , 这一事件在网络曝光后 , 持续发酵 。 8月27日 , 四川日报采访人员就此事致电四川南充仪陇县人社局 , 了解该事件进展 。 该局相关负责人表示 , 他们已就此事展开调查 , 并将第一时间公布调查结果 。
同日 , 采访人员从南充市纪委监委获悉 , 市纪委监委已责成仪陇县纪委监委介入此事件调查处理 。 回复|四川一县人社局400字官方回复错4字,纪委监委介入调查
文章图片

后续调查整改结果 , 四川日报采访人员将持续关注 。
400字回复4处错字!仪陇县人社局连自己单位名称都写错了
从镇上到县城去领学校毕业档案 , 中午12点一直等到下午3点18分 , 还不见工作人员开门办事 。 网友“action”在网上吐槽自己在四川仪陇县人社局办事遭遇 , “人社局4楼档案领取职员上班迟到 , 态度恶劣 , 工作懒散” 。 仪陇县人社局回复 , 工作人员迟到属实 , 工作态度不友好属实 , 并表示歉意 。 而在盖有鲜章的书面回复中 , 400多字就有4个错别字 , 引起网友新的吐槽 。 回复|四川一县人社局400字官方回复错4字,纪委监委介入调查
文章图片

8月14日 , 网友“action”和母亲赶到仪陇县城新政 , 考虑到当天是周五 , 怕机关不好找人 , 他们下午1点20分就来到了县人社局4楼仪陇县人力资源办公室 , 领取“action”姐姐的学校毕业档案 。 在一楼门卫处得知3点上班后 , 他们坐在办公室门外的椅子上等待 , 一直等到3点 , 不见工作人员来上班 , 而此时门外也已有其它群众等待领取档案 , 临近办公时间 , 基本已开始有人员工作 。
一起等待的一名群众按照办公室门上留的电话号码打了过去 , 询问几点上班 , 一名女性工作人员回复需要等5分钟左右 , 随后挂断电话 。 后又有人打电话 , 电话中发生争吵 。 终于在3点25左右 , 一名男性工作人员来了 , 网友“action”才领取到档案 。 “期间我们从一名来领其他档案的群众口中才得知 , 她也已经跑了两三回了 , 回回来都没开门 , 也是电话上让她邮寄 , 但她不放心坚持要自己亲手拿到档案 。 ”
回复|四川一县人社局400字官方回复错4字,纪委监委介入调查
文章图片

6天后 , 8月20日 , 仪陇县人社局官方回复:人才中心职工一名 , 8月11日一8月20日期间正常休年假 , 未到单位上班 。 另聘请2位工作人员专职负责处理本年度毕业大学生档案接收入库工作 , 针对该员工迟到现象 , 我局调查属实 , 并对其进行严肃批评;您拨打电话的同志正处休假中 , 态度不好情况属实 , 我局及时对其进行严厉批评 , 责令整改 。
而在这份400多字的官方回复中 , 出现了4个错别字 。 “我局康即针对您反映的问题进行调查核实”中 , “康即”应为“赓即” , 意思为随即 。 最后一句“祝您生活愉协江作顺心” , 都是平常用语 , 但出现了两个错别字 , “愉协”应为“愉快” , “江作”应为“工作” 。
最离谱的是 , 回复最后的落款也搞错了 。 仪陇县人力资源和社会保障局 , “人力”写成“人为”了 。 落款和公章明显不一致 , 不知道这鲜章是咋盖上去的 。
(原题为《“仪陇人社局官方回复错别字”事件追踪:纪委监委介入调查》)
【回复|四川一县人社局400字官方回复错4字,纪委监委介入调查】